Alpha King Automodelismo

Alpha King · Boletim de prova

ISRA - BRASILEIRO PRODUÇÃO DUPLA

sábado, 19 de setembro de 2026 · 12h20

Brasileiro ISRA Euro GT 2026

Pilotos17em 2 finais
Sessões8420 s em cada fenda
Voltas11.071cronometradas na noite
Volta mais rápida4,3537 sMUNIZ - LEO
Pole na tomada12,40 voltasDONATO - KEMEL
Paradas de pista86655 voltas afetadas
Duração3h46de 12:20 a 16:06

Classificação

8 sessões de 420 s, uma em cada fenda, divididas em 2 finais. A ordem é por voltas mais a zona onde o carro estava quando o tempo acabou — a volta tem 72 zonas, e é assim que o sistema desempata. A tomada de tempo desta prova é por voltas, e ela entra no total inteira, zona inclusive: o que o carro fez nas sessões mais o que fez na tomada. As duas zonas parciais — a do fim do minuto da tomada e a da bandeirada — somam, e a cada 72 fecham mais uma volta. 1 carro não chegou ao fim: a última sessão deles termina com o relógio correndo e o carro parado.

#PilotoVoltasTomadaMelhorMédia/volta% do 1ºAfetadas
1MMUNIZ - LEOA717,1412,27 voltas (2º)4,35374,772100,0%37
tomada12,27 voltas (2º)média/volta4,772% do 1º100,0%afetadas37
2DDONATO - KEMELA707,1812,40 voltas (1º)4,40214,84198,6%33
tomada12,40 voltas (1º)média/volta4,841% do 1º98,6%afetadas33
3LLUCA - BOMBINHAA696,5211,31 voltas (9º)4,42554,91297,1%36
tomada11,31 voltas (9º)média/volta4,912% do 1º97,1%afetadas36
4MMOYA - GAUCHOA678,5412,16 voltas (3º)4,52725,04694,6%36
tomada12,16 voltas (3º)média/volta5,046% do 1º94,6%afetadas36
5SSCHWLLE - JAEA671,1911,44 voltas (7º)4,58565,09393,6%34
tomada11,44 voltas (7º)média/volta5,093% do 1º93,6%afetadas34
6RRENAN - RICARDOA670,5811,44 voltas (8º)4,52115,10193,4%36
tomada11,44 voltas (8º)média/volta5,101% do 1º93,4%afetadas36
7TTHIELO - LUISB662,4911,11 voltas (11º)4,59685,16292,3%42
tomada11,11 voltas (11º)média/volta5,162% do 1º92,3%afetadas42
8AANDRE - PAÇOCAA662,2811,69 voltas (4º)4,54515,13492,3%37
tomada11,69 voltas (4º)média/volta5,134% do 1º92,3%afetadas37
9ZZÉ - BAMBIB659,3710,19 voltas (15º)4,61765,17791,9%43
tomada10,19 voltas (15º)média/volta5,177% do 1º91,9%afetadas43
10AARAUJO - MOITAA657,6711,52 voltas (6º)4,66965,20191,6%36
tomada11,52 voltas (6º)média/volta5,201% do 1º91,6%afetadas36
11JJORGE - RODRIGOB657,389,68 voltas (17º)4,68225,18991,6%43
tomada9,68 voltas (17º)média/volta5,189% do 1º91,6%afetadas43
12GGUGU - ESTEBANB651,4411,16 voltas (10º)4,83725,25290,8%44
tomada11,16 voltas (10º)média/volta5,252% do 1º90,8%afetadas44
13MMIGUEL - WLADA640,6111,59 voltas (5º)4,62835,32689,3%32
tomada11,59 voltas (5º)média/volta5,326% do 1º89,3%afetadas32
14CCELSINHO - RAILB638,5410,46 voltas (14º)4,48445,35089,0%43
tomada10,46 voltas (14º)média/volta5,350% do 1º89,0%afetadas43
15SSIMAGLIA - CARLÃOB631,1210,65 voltas (13º)4,57115,40188,0%43
tomada10,65 voltas (13º)média/volta5,401% do 1º88,0%afetadas43
16MMIG - DE PAULAB585,1910,69 voltas (12º)4,81915,84981,6%44
tomada10,69 voltas (12º)média/volta5,849% do 1º81,6%afetadas44
17SSANTANA - FELLIPB7/8 sessões490,0810,08 voltas (16º)4,74245,41668,3%36
tomada10,08 voltas (16º)média/volta5,416% do 1º68,3%afetadas36

Progressão

A posição de cada piloto no acumulado ao fim de cada sessão. As cores são as fendas de largada, na paleta que o próprio arquivo guarda; as finais se alternam entre traço cheio e tracejado, porque dividem as mesmas fendas. MUNIZ - LEO termina em primeiro com 717,14 voltas, 9,96 à frente de DONATO - KEMEL. A maior escalada é a de RENAN - RICARDO, que sobe 9 posições da primeira sessão à última.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 1 2 3 4 5 6 7 8 pos sessão MUNIZ - LEO final A 717,14 DONATO - KEMEL final A 707,18 LUCA - BOMBINHA final A 696,52 MOYA - GAUCHO final A 678,54 SCHWLLE - JAE final A 671,19 RENAN - RICARDO final A 670,58 THIELO - LUIS final B 662,49 ANDRE - PAÇOCA final A 662,28 ZÉ - BAMBI final B 659,37 ARAUJO - MOITA final A 657,67 JORGE - RODRIGO final B 657,38 GUGU - ESTEBAN final B 651,44 MIGUEL - WLAD final A 640,61 CELSINHO - RAIL final B 638,54 SIMAGLIA - CARLÃO final B 631,12 MIG - DE PAULA final B 585,19 SANTANA - FELLIP final B 490,08

Voltas por sessão

A pista não é igual em todas as fendas, e a borracha vai mudando a noite inteira. Cada carro anda uma vez em cada fenda: a barrinha embaixo do número mostra em qual delas foi cada sessão, e o número miúdo embaixo dela é o total que o piloto já tinha ao sair daquela fenda, seguido da posição dele na prova naquele momento: ▲2 é quem subiu duas posições desde a sessão anterior, ▼1 quem caiu uma, = quem se manteve. Na primeira fenda a comparação é com a tomada de tempo, que é a grelha de largada — e · é quem não tem tomada para comparar. O Total da direita é o mesmo da classificação: as voltas completas mais a zona onde o carro estava na bandeirada, que é a casa decimal. A coluna Tomada, logo antes dele, é o que cada um trouxe da tomada de tempo, voltas e zonas: MUNIZ - LEO somou 704 voltas nas sessões e 12,27 na tomada, e as zonas dela com as da bandeirada fecharam o Total de 717,14. É por essa tomada que o acumulado miúdo da primeira fenda já começa adiantado — ele conta as voltas inteiras dela, e a zona só entra na bandeirada. A última linha é o número de vezes que a pista precisou ser parada — a sessão 2 foi a mais limpa, com 8; a 6, a pior, com 13.

Piloto12345678TomadaTotal
MUNIZ - LEOA83953º▼1891842º▲1892731º▲1903631º=884511º=855361º=916271º=897161º=12,27717,14
DONATO - KEMELA85971º=871841º=852692º▼1883572º=884452º=855302º=896192º=877062º=12,40707,18
LUCA - BOMBINHAA82936º▲3881813º▲3872683º=853533º=814343º=875213º=896103º=866963º=11,31696,52
MOYA - GAUCHOA83954º▼1851804º=812615º▼1773386º▼1854236º=865095º▲1845934º▲1856784º=12,16678,54
SCHWLLE - JAEA80918º▼1801719º▼1822539º=863395º▲4864255º=805056º▼1845895º▲1816706º▼111,44671,19
RENAN - RICARDOA768714º▼68116814º=8124910º▲48233111º▼1834149º▲2834978º▲1875847º▲1866705º▲211,44670,58
THIELO - LUISB83945º▲6831776º▼1792566º=803368º▼2814178º=794969º▼1845808º▲1826627º▲111,11662,49
ANDRE - PAÇOCAA86972º▲2811785º▼3852634º▲1893524º=824344º=765104º=755856º▼2766618º▼211,69662,28
ZÉ - BAMBIB778713º▲28216913º=7824713º=843319º▲48241310º▼18149410º=8557910º=806599º▲110,19659,37
ARAUJO - MOITAA778812º▼6831718º▲4832548º=833377º▲1844217º=795007º=795799º▼27865710º▼111,52657,67
JORGE - RODRIGOB748315º▲28216515º=8424911º▲48032913º▼28040912º▲18149011º▲18557511º=8165611º=9,68657,38
GUGU - ESTEBANB81927º▲3831757º=792547º=7633012º▼57640614º▼28248812º▲28257012º=8165112º=11,16651,44
MIGUEL - WLADA788910º▼58016911º▼17324215º▼48232414º▲18340713º▲17648313º=7756013º=8064013º=11,59640,61
CELSINHO - RAILB798911º▲38016912º▼15922816º▼47630416º=8538916º=8147015º▲18655614º▲18263814º=10,46638,54
SIMAGLIA - CARLÃOB708017º▼48416416º▲18024414º▲27331715º▼17339015º=7846816º▼18555315º▲17763015º=10,65631,12
MIG - DE PAULAB718116º▼47515617º▼16922517º=7229717º=6336017º=7143117º=7550616º▲17858416º=10,69585,19
SANTANA - FELLIPB81919º▲77917010º▼17824812º▼28333110º▲27840911º▼17047914º▼31149017º▼3–10,08490,08
Paradas de pista98101110139986

rodíziovermelha → verde → azul → roxa → preta → amarela → laranja → branca → deck

A volta mais rápida de cada um

Fora a marcação de entrada da sessão, que não é volta inteira, tudo o que o sistema contou está aqui. O sistema descartou 1 passagem por ficar abaixo do tempo de corte — quando o carro volta à pista depois do sensor, a marcação sai rápida demais para ser volta. Ela não conta no total nem aqui. Do primeiro ao último deste gráfico há 0,484 s por volta. Ao longo de 3h46 de prova, é essa diferença que separa MUNIZ - LEO de GUGU - ESTEBAN no placar.

4,30 4,40 4,50 4,60 4,70 4,80 4,90 MUNIZ - LEO 4,3537 DONATO - KEMEL 4,4021 LUCA - BOMBINHA 4,4255 CELSINHO - RAIL 4,4844 RENAN - RICARDO 4,5211 MOYA - GAUCHO 4,5272 ANDRE - PAÇOCA 4,5451 SIMAGLIA - CARLÃO 4,5711 SCHWLLE - JAE 4,5856 THIELO - LUIS 4,5968 ZÉ - BAMBI 4,6176 MIGUEL - WLAD 4,6283 ARAUJO - MOITA 4,6696 JORGE - RODRIGO 4,6822 SANTANA - FELLIP 4,7424 MIG - DE PAULA 4,8191 GUGU - ESTEBAN 4,8372 segundos por volta

Tomada de tempo

Um minuto na fenda laranja, todo mundo na mesma pista. Aqui não vale a volta mais rápida: vale quantas voltas cada um fez no tempo dado, e a zona em que estava quando o minuto acabou desempata — 12,40 é doze voltas e quarenta zonas. Quem faz mais voltas larga na vermelha; o segundo na branca, e daí segue a ordem das fendas — e a grelha ainda se parte nas finais, pela mesma ordem. Abaixo, as voltas e as zonas de cada um e a diferença para o primeiro; tudo isso já está somado no total da classificação.

#PilotoVoltasDif.Melhor
1DONATO - KEMELA12,40—4,5195
melhor4,5195
2MUNIZ - LEOA12,27-0,134,5286
melhor4,5286
3MOYA - GAUCHOA12,16-0,244,5546
melhor4,5546
4ANDRE - PAÇOCAA11,69-0,434,5382
melhor4,5382
5MIGUEL - WLADA11,59-0,534,7928
melhor4,7928
6ARAUJO - MOITAA11,52-0,604,6796
melhor4,6796
7SCHWLLE - JAEA11,44-0,684,6937
melhor4,6937
8RENAN - RICARDOA11,44-0,684,8405
melhor4,8405
9LUCA - BOMBINHAA11,31-1,094,6561
melhor4,6561
10GUGU - ESTEBANB11,16-1,244,7495
melhor4,7495
11THIELO - LUISB11,11-1,294,8073
melhor4,8073
12MIG - DE PAULAB10,69-1,434,6827
melhor4,6827
13SIMAGLIA - CARLÃOB10,65-1,474,6584
melhor4,6584
14CELSINHO - RAILB10,46-1,664,6783
melhor4,6783
15ZÉ - BAMBIB10,19-2,214,9325
melhor4,9325
16SANTANA - FELLIPB10,08-2,324,9106
melhor4,9106
17JORGE - RODRIGOB9,68-2,444,8743
melhor4,8743

Ritmo, volta a volta

Cada traço é a prova inteira de um piloto. da primeira à última volta. As divisórias pontilhadas marcam a troca de fenda; a linha roxa é a mediana do piloto. Os pontos âmbar são as voltas atropeladas por uma parada de pista — foram 86 paradas na noite. que estragaram 655 das 10.881 voltas das sessões.

tempo da volta mediana volta afetada por parada troca de fenda mais rápido no topo, mais lento na base
MMUNIZ - LEOA717,14 voltas · melhor 4,3537 s
DDONATO - KEMELA707,18 voltas · melhor 4,4021 s
LLUCA - BOMBINHAA696,52 voltas · melhor 4,4255 s
MMOYA - GAUCHOA678,54 voltas · melhor 4,5272 s
SSCHWLLE - JAEA671,19 voltas · melhor 4,5856 s
RRENAN - RICARDOA670,58 voltas · melhor 4,5211 s
TTHIELO - LUISB662,49 voltas · melhor 4,5968 s
AANDRE - PAÇOCAA662,28 voltas · melhor 4,5451 s
ZZÉ - BAMBIB659,37 voltas · melhor 4,6176 s
AARAUJO - MOITAA657,67 voltas · melhor 4,6696 s
JJORGE - RODRIGOB657,38 voltas · melhor 4,6822 s
GGUGU - ESTEBANB651,44 voltas · melhor 4,8372 s
MMIGUEL - WLADA640,61 voltas · melhor 4,6283 s
CCELSINHO - RAILB638,54 voltas · melhor 4,4844 s
SSIMAGLIA - CARLÃOB631,12 voltas · melhor 4,5711 s
MMIG - DE PAULAB585,19 voltas · melhor 4,8191 s
SSANTANA - FELLIPBparou na 7ª490,08 voltas · melhor 4,7424 s

A fenda faz diferença?

Somando só os 16 que completaram as 8 sessões — cada um andou uma vez em cada fenda —, a laranja rendeu 90 voltas a mais que a preta, 5,6 por piloto. A última coluna é a sessão média em que cada fenda foi corrida: quanto mais tarde, mais borracha na pista, então parte da diferença é a noite passando, não a fenda.

FendaVoltas Por piloto Sessão média
Laranja132883,04,7
Vermelha132182,64,2
Verde131882,44,2
Branca131081,94,7
Azul130681,64,2
Roxa129380,84,7
Amarela128780,44,7
Preta123877,44,7

O que cada número quer dizer

Um guia rápido dos números deste boletim, para quem está lendo pela primeira vez.

Os números do topo

Pilotos
Quantos carros largaram. A prova foi dividida em 2 finais, que correm em horas diferentes; a classificação abaixo junta todas.
Sessões
A pista tem 8 fendas e cada piloto anda uma vez em cada uma; cada rodada dessas é uma sessão. Aqui foram 8, de 420 s cada uma. A final tinha mais piloto que fenda, então o rodízio teve 9 lugares: quem sai da branca passa uma rodada no deck e volta na vermelha.
Voltas
Todas as voltas registradas pelo sistema, somando os pilotos e as sessões. A tomada de tempo entra na conta: 10.881 nas sessões e 190 na tomada.
Volta mais rápida
A volta mais rápida da prova inteira, e de quem foi.
Pole na tomada
Quem fez mais voltas na tomada de tempo — nesta prova ela é medida por voltas, e não por volta mais rápida. Ela define em que fenda cada um larga, e essas voltas ainda entram no total da corrida.
Paradas de pista
Quantas vezes a pista precisou ser parada na noite. Não confunda com as voltas afetadas (655): cada parada estraga a volta de quem estava girando naquele momento, então um número puxa o outro.
Duração
Do começo da tomada de tempo ao fim da última sessão, com os intervalos entre as fendas incluídos.

As colunas da classificação

Voltas
Voltas da tomada de tempo somadas às das sessões, e as duas zonas parciais — a do fim da tomada e a da bandeirada — somadas entre si. A volta tem 72 zonas, e é por elas que o sistema desempata quem terminou com o mesmo número de voltas.
Tomada
Quantas voltas ele fez na tomada de tempo e em que zona estava quando o minuto acabou — a volta tem 72 zonas —, e entre parênteses a posição dele nela. Tudo isso entra no total da classificação.
Melhor
A volta mais rápida do piloto na prova.
Média/volta
Média dos tempos de volta válidos do piloto — o retrato do ritmo dele, já que uma volta rápida isolada não diz muito.
% do 1º
Quantos por cento das voltas do vencedor o piloto completou. É a forma de comparar o desempenho entre provas diferentes: o vencedor daquela noite já embute a duração da sessão, a categoria e o estado da pista.
Afetadas
Voltas dele atropeladas por uma parada de pista.

O que conta como volta

Tempo de corte
1,00 s nesta prova. Passagem mais rápida que isso não é volta, e o próprio sistema a marca no arquivo: é o carro voltando à pista depois do sensor, ou o sensor da fenda vizinha pegando um carro acidentado.
Marcação de entrada
A primeira passagem depois da troca de fenda. Conta no total de voltas, mas não concorre a melhor volta, porque não é uma volta inteira.
Penalidades
1 passagem ficou abaixo do corte nesta prova. Quem decide é o sistema: o boletim não supõe nada, só lê a marca que ele grava e tira essas do total.

As marcas

Bolinha colorida
A fenda em que o piloto largou. As cores são as mesmas que o sistema usa.
A B
Em qual final o piloto correu.
parou na Nª
O piloto não completou a prova: a sessão indicada é a última em que ele andou.