Alpha King Automodelismo

Alpha King · Boletim de prova

ISRA - EURO GT

domingo, 20 de setembro de 2026 · 12h36

Brasileiro ISRA Euro GT 2026

Pilotos27em 4 finais
Sessões8240 s em cada fenda
Voltas11.069cronometradas na noite
Volta mais rápida3,3201 sLUCA
Pole na tomada3,2416 sLuis Otávio
Paradas de pista125724 voltas afetadas
Duração4h24de 12:36 a 17:01

Classificação

8 sessões de 240 s, uma em cada fenda, divididas em 4 finais. A ordem é por voltas mais a zona onde o carro estava quando o tempo acabou — a volta tem 72 zonas, e é assim que o sistema desempata. 5 carros não chegaram ao fim: a última sessão deles termina com o relógio correndo e o carro parado.

#PilotoVoltasTomadaMelhorMédia/volta% do 1ºAfetadas
1LLUCAA524,283,2560 (2º)3,32013,617100,0%19
tomada3,2560 (2º)média/volta3,617% do 1º100,0%afetadas19
2GGAETANOA521,693,3301 (5º)3,36543,68099,4%19
tomada3,3301 (5º)média/volta3,680% do 1º99,4%afetadas19
3GAUCHOA511,693,3042 (4º)3,36613,75597,5%19
tomada3,3042 (4º)média/volta3,755% do 1º97,5%afetadas19
4LLuis OtávioA507,183,2416 (1º)3,41213,79196,8%19
tomada3,2416 (1º)média/volta3,791% do 1º96,8%afetadas19
5LEOB506,503,3611 (9º)3,42443,79996,6%39
tomada3,3611 (9º)média/volta3,799% do 1º96,6%afetadas39
6MOITAA501,233,2984 (3º)3,42703,83195,6%19
tomada3,2984 (3º)média/volta3,831% do 1º95,6%afetadas19
7BBOMBINHAA490,443,3518 (7º)3,42273,92093,5%19
tomada3,3518 (7º)média/volta3,920% do 1º93,5%afetadas19
8Sant'AnnaC483,433,4767 (17º)3,48053,97392,2%31
tomada3,4767 (17º)média/volta3,973% do 1º92,2%afetadas31
9JAEB477,163,3972 (11º)3,51074,03391,0%38
tomada3,3972 (11º)média/volta4,033% do 1º91,0%afetadas38
10DDE PAULAB475,343,3534 (8º)3,45134,04090,6%39
tomada3,3534 (8º)média/volta4,040% do 1º90,6%afetadas39
11DONATOC474,713,4600 (15º)3,35504,04090,5%31
tomada3,4600 (15º)média/volta4,040% do 1º90,5%afetadas31
12SCHWLLEC470,113,4875 (18º)3,45513,98889,7%31
tomada3,4875 (18º)média/volta3,988% do 1º89,7%afetadas31
13ESTEBANB462,663,4427 (12º)3,57204,15488,2%39
tomada3,4427 (12º)média/volta4,154% do 1º88,2%afetadas39
14BIXIGAD459,443,5197 (21º)3,56904,17387,6%33
tomada3,5197 (21º)média/volta4,173% do 1º87,6%afetadas33
15FFELLIPC455,483,5156 (20º)3,58304,19686,8%31
tomada3,5156 (20º)média/volta4,196% do 1º86,8%afetadas31
16SSIMAGLIAB444,723,4489 (13º)3,59694,31384,7%37
tomada3,4489 (13º)média/volta4,313% do 1º84,7%afetadas37
17ZZE MARIOD436,343,7236 (22º)3,72284,29183,2%33
tomada3,7236 (22º)média/volta4,291% do 1º83,2%afetadas33
18MMIGC432,343,4673 (16º)3,61434,30882,4%29
tomada3,4673 (16º)média/volta4,308% do 1º82,4%afetadas29
19AANDRED427,353,7613 (23º)3,96364,48581,5%33
tomada3,7613 (23º)média/volta4,485% do 1º81,5%afetadas33
20BUZAD409,433,8888 (25º)3,96074,67378,1%34
tomada3,8888 (25º)média/volta4,673% do 1º78,1%afetadas34
21RENANB7/8 sessões379,003,3786 (10º)3,42943,83072,3%26
tomada3,3786 (10º)média/volta3,830% do 1º72,3%afetadas26
22MMIGUELB367,693,4500 (14º)3,44194,40670,0%31
tomada3,4500 (14º)média/volta4,406% do 1º70,0%afetadas31
23RRICARDOD363,443,7755 (24º)3,66264,69269,3%33
tomada3,7755 (24º)média/volta4,692% do 1º69,3%afetadas33
24PPENINHAD5/8 sessões247,003,9378 (27º)4,09874,82847,1%22
tomada3,9378 (27º)média/volta4,828% do 1º47,1%afetadas22
25RAILC5/8 sessões189,003,4968 (19º)3,64744,32336,1%15
tomada3,4968 (19º)média/volta4,323% do 1º36,1%afetadas15
26AARAUJOD1/8 sessões47,003,9314 (26º)4,37735,0259,0%5
tomada3,9314 (26º)média/volta5,025% do 1º9,0%afetadas5
27MMUNIZA1/8 sessões14,003,3460 (6º)3,54113,9302,7%0
tomada3,3460 (6º)média/volta3,930% do 1º2,7%afetadas0
–Inscritos que não largaram: CORAL

Progressão

A posição de cada piloto no acumulado ao fim de cada sessão. As cores são as fendas de largada, na paleta que o próprio arquivo guarda; as finais se alternam entre traço cheio e tracejado, porque dividem as mesmas fendas. LUCA termina em primeiro com 524,28 voltas, 2,59 à frente de GAETANO. A maior escalada é a de DONATO, que sobe 11 posições da primeira sessão à última.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 1 2 3 4 5 6 7 8 pos sessão LUCA final A 524,28 GAETANO final A 521,69 GAUCHO final A 511,69 Luis Otávio final A 507,18 LEO final B 506,50 MOITA final A 501,23 BOMBINHA final A 490,44 Sant'Anna final C 483,43 JAE final B 477,16 DE PAULA final B 475,34 DONATO final C 474,71 SCHWLLE final C 470,11 ESTEBAN final B 462,66 BIXIGA final D 459,44 FELLIP final C 455,48 SIMAGLIA final B 444,72 ZE MARIO final D 436,34 MIG final C 432,34 ANDRE final D 427,35 BUZA final D 409,43 RENAN final B 379,00 MIGUEL final B 367,69 RICARDO final D 363,44 PENINHA final D 247,00 RAIL final C 189,00 ARAUJO final D 47,00 MUNIZ final A 14,00

Voltas por sessão

A pista não é igual em todas as fendas, e a borracha vai mudando a noite inteira. Cada carro anda uma vez em cada fenda: a barrinha embaixo do número mostra em qual delas foi cada sessão; abaixo dela vem a melhor volta que ele fez ali, em azul, com a mais rápida da prova inteira em negrito; depois, o total que o piloto já tinha ao sair daquela fenda, seguido da posição dele na prova naquele momento: ▲2 é quem subiu duas posições desde a sessão anterior, ▼1 quem caiu uma, = quem se manteve. Na primeira fenda a comparação é com a tomada de tempo, que é a grelha de largada — e · é quem não tem tomada para comparar. O Total da direita é o mesmo da classificação: as voltas completas mais a zona onde o carro estava na bandeirada, que é a casa decimal. A última linha é o número de vezes que a pista precisou ser parada — a sessão 3 foi a mais limpa, com 11; a 2, a pior, com 20.

Piloto12345678Total
LUCAA673,3876672º=663,44001332º=713,32012041º▲1703,34282741º=653,50853391º=573,64143961º=613,44204571º=673,43875241º=524,28
GAETANOA663,5404663º▲2633,62461294º▼1633,69851924º=653,52652574º=683,36543253º▲1673,48683923º=633,64274552º▲1663,49615212º=521,69
GAUCHOA693,3661691º▲3653,45941341º=673,50342012º▼1683,40612692º=653,51463342º=623,59813962º=533,83234494º▼2623,61475113º▲1511,69
Luis OtávioA633,5482635º▼4673,41211303º▲2693,42871993º=623,61742613º=603,71523214º▼1643,49333854º=663,42944513º▲1563,73325074º▼1507,18
LEOB623,5328627º▲2573,57921199º▼2673,44821866º▲3653,43172516º=643,51383155º▲1613,57733766º▼1653,47054415º▲1653,42445065º=506,50
MOITAA643,4770644º▼1633,56201275º▼1623,72101895º=603,78162497º▼2613,57583107º=683,42703785º▲2623,68814406º▼1613,70345016º=501,23
BOMBINHAA623,7162628º▼1593,73961218º=653,56381867º▲1663,42272525º▲2613,74303136º▼1623,78713757º▼1493,61264247º=663,54714907º=490,44
Sant'AnnaC633,4805636º▲11623,70881256º=593,77781848º▼2623,63712469º▼1613,69043079º=583,92403658º▲1583,94234238º=603,76234838º=483,43
JAEB613,51076110º▲1613,64761227º▲3603,73831829º▼2643,51382468º▲1623,59313088º=553,66513639º▼1553,96314189º=593,79864779º=477,16
DE PAULAB543,82995416º▼8613,604011510º▲6633,678017810º=583,803423610º=534,059328910º=583,644334710º=663,451341311º▼1623,650047510º▲1475,34
DONATOC503,85925022º▼7593,550910917º▲5623,617717113º▲4573,738622812º▲1563,906328413º▼1633,624434711º▲2673,355041410º▲1603,611847411º▼1474,71
SCHWLLEC573,72855713º▲5443,840710121º▼8563,867915719º▲2563,850421317º▲2663,457227916º▲1653,511134413º▲3603,678140413º=663,455147012º▲1470,11
ESTEBANB603,64216011º▲1543,865311412º▼1494,028016316º▼4603,789722315º▲1643,572028711º▲4593,724134612º▼1603,801840612º=563,817846213º▼1462,66
BIXIGAD573,80825712º▲9563,774211313º▼1603,902217311º▲2554,014622813º▼2514,055227915º▼2603,798333914º▲1643,569040314º=563,797445914º=459,44
FELLIPC534,01645321º▼1494,148410220º▲1573,818815918º▲2623,583022116º▲2603,742528114º▲2563,842733716º▼2593,764339615º▲1593,762045515º=455,48
SIMAGLIAB543,77895418º▼5613,603311511º▲7533,714316814º▼3593,746122714º=583,596928512º▲2503,729633517º▼5553,846939016º▲1543,971644416º=444,72
ZE MARIOD563,86775614º▲8573,897911314º=593,804917212º▲2573,915522911º▲1434,026727218º▼7504,185832219º▼1573,943237918º▲1573,722843617º▲1436,34
MIGC543,81635417º▼1593,754311315º▲2483,938416117º▼2453,990620620º▼3563,908526220º=623,614332418º▲2593,798738317º▲1493,988443218º▼1432,34
ANDRED534,07935319º▲4564,049410918º▲1544,230716315º▲3484,340721118º▼3534,073326419º▼1583,963632220º▼1564,048237820º=494,176942719º▲1427,35
BUZAD494,25974923º▲2494,28999823º=514,278714922º▲1504,304819921º▲1563,960725521º=524,224030721º=534,258236021º=494,359540920º▲1409,43
RENANB613,5682619º▲1283,56488924º▼15613,648615021º▲3593,742120919º▲2643,557627317º▲2663,429433915º▲2403,533637919º▼4–379,00
MIGUELB404,77014026º▼12145,10305425º▲1533,899910725º=653,441917224º▲1613,695823323º▲1193,797225223º=613,580831323º=543,790236722º▲1367,69
RICARDOD563,66265615º▲9483,903710419º▼463,946011024º▼5513,846616125º▼1533,979421424º▲1544,021326822º▲2504,073131822º=453,983236323º▼1363,44
PENINHAD494,20354924º▲3504,32709922º▲2494,289514823º▼1514,098719922º▲1484,168924722º=–––247,00
RAILC533,84435320º▼1573,647411016º▲4413,789415120º▼4263,891617723º▼3123,892718925º▼2–––189,00
ARAUJOD474,37734725º▲1–––––––47,00
MUNIZA143,54111427º▼21–––––––14,00
Paradas de pista1520111518111520125

rodíziovermelha → verde → azul → roxa → preta → amarela → laranja → branca

A volta mais rápida de cada um

Fora a marcação de entrada da sessão, que não é volta inteira, tudo o que o sistema contou está aqui. Do primeiro ao último deste gráfico há 1,057 s por volta. Ao longo de 4h24 de prova, é essa diferença que separa LUCA de ARAUJO no placar.

3,20 3,40 3,60 3,80 4,00 4,20 4,40 LUCA 3,3201 DONATO 3,3550 GAETANO 3,3654 GAUCHO 3,3661 Luis Otávio 3,4121 BOMBINHA 3,4227 LEO 3,4244 MOITA 3,4270 RENAN 3,4294 MIGUEL 3,4419 DE PAULA 3,4513 SCHWLLE 3,4551 Sant'Anna 3,4805 JAE 3,5107 MUNIZ 3,5411 BIXIGA 3,5690 ESTEBAN 3,5720 FELLIP 3,5830 SIMAGLIA 3,5969 MIG 3,6143 RAIL 3,6474 RICARDO 3,6626 ZE MARIO 3,7228 BUZA 3,9607 ANDRE 3,9636 PENINHA 4,0987 ARAUJO 4,3773 segundos por volta

Tomada de tempo

Um minuto na fenda laranja, todo mundo na mesma pista. Quem faz a melhor volta larga na vermelha; o segundo na branca, e daí segue a ordem das fendas — e a grelha ainda se parte nas finais, pelo tempo da tomada. Abaixo, a volta mais rápida de cada um e a diferença para a pole.

#PilotoMelhorDif.Voltas
1Luis OtávioA3,2416—8
voltas8
2LUCAA3,2560+0,014412
voltas12
3MOITAA3,2984+0,056814
voltas14
4GAUCHOA3,3042+0,062614
voltas14
5GAETANOA3,3301+0,088514
voltas14
6MUNIZA3,3460+0,10449
voltas9
7BOMBINHAA3,3518+0,110216
voltas16
8DE PAULAB3,3534+0,111816
voltas16
9LEOB3,3611+0,119513
voltas13
10RENANB3,3786+0,137014
voltas14
11JAEB3,3972+0,155611
voltas11
12ESTEBANB3,4427+0,201115
voltas15
13SIMAGLIAB3,4489+0,207310
voltas10
14MIGUELB3,4500+0,208412
voltas12
15DONATOC3,4600+0,218413
voltas13
16MIGC3,4673+0,225714
voltas14
17Sant'AnnaC3,4767+0,235115
voltas15
18SCHWLLEC3,4875+0,245914
voltas14
19RAILC3,4968+0,255213
voltas13
20FELLIPC3,5156+0,274014
voltas14
21BIXIGAD3,5197+0,278111
voltas11
22ZE MARIOD3,7236+0,482012
voltas12
23ANDRED3,7613+0,519713
voltas13
24RICARDOD3,7755+0,53395
voltas5
25BUZAD3,8888+0,647212
voltas12
26ARAUJOD3,9314+0,689812
voltas12
27PENINHAD3,9378+0,69629
voltas9

Ritmo, volta a volta

Cada traço é a prova inteira de um piloto. da primeira à última volta. As divisórias pontilhadas marcam a troca de fenda; a linha roxa é a mediana do piloto. Os pontos âmbar são as voltas atropeladas por uma parada de pista — foram 125 paradas na noite. que estragaram 724 das 11.069 voltas.

tempo da volta mediana volta afetada por parada troca de fenda mais rápido no topo, mais lento na base
LLUCAA524,28 voltas · melhor 3,3201 s
GGAETANOA521,69 voltas · melhor 3,3654 s
GAUCHOA511,69 voltas · melhor 3,3661 s
LLuis OtávioA507,18 voltas · melhor 3,4121 s
LEOB506,50 voltas · melhor 3,4244 s
MOITAA501,23 voltas · melhor 3,4270 s
BBOMBINHAA490,44 voltas · melhor 3,4227 s
Sant'AnnaC483,43 voltas · melhor 3,4805 s
JAEB477,16 voltas · melhor 3,5107 s
DDE PAULAB475,34 voltas · melhor 3,4513 s
DONATOC474,71 voltas · melhor 3,3550 s
SCHWLLEC470,11 voltas · melhor 3,4551 s
ESTEBANB462,66 voltas · melhor 3,5720 s
BIXIGAD459,44 voltas · melhor 3,5690 s
FFELLIPC455,48 voltas · melhor 3,5830 s
SSIMAGLIAB444,72 voltas · melhor 3,5969 s
ZZE MARIOD436,34 voltas · melhor 3,7228 s
MMIGC432,34 voltas · melhor 3,6143 s
AANDRED427,35 voltas · melhor 3,9636 s
BUZAD409,43 voltas · melhor 3,9607 s
RENANBparou na 7ª379,00 voltas · melhor 3,4294 s
MMIGUELB367,69 voltas · melhor 3,4419 s
RRICARDOD363,44 voltas · melhor 3,6626 s
PPENINHADparou na 5ª247,00 voltas · melhor 4,0987 s
RAILCparou na 5ª189,00 voltas · melhor 3,6474 s
AARAUJODparou na 1ª47,00 voltas · melhor 4,3773 s
MMUNIZAparou na 1ª14,00 voltas · melhor 3,5411 s

A fenda faz diferença?

Somando só os 22 que completaram as 8 sessões — cada um andou uma vez em cada fenda —, a laranja rendeu 245 voltas a mais que a preta, 11,1 por piloto. A última coluna é a sessão média em que cada fenda foi corrida: quanto mais tarde, mais borracha na pista, então parte da diferença é a noite passando, não a fenda.

FendaVoltas Por piloto Sessão média
Laranja139763,54,9
Azul132660,33,8
Verde132060,04,3
Branca131059,54,8
Amarela128458,45,4
Roxa121755,33,7
Vermelha118754,04,4
Preta115252,44,7

O que cada número quer dizer

Um guia rápido dos números deste boletim, para quem está lendo pela primeira vez.

Os números do topo

Pilotos
Quantos carros largaram. A prova foi dividida em 4 finais, que correm em horas diferentes; a classificação abaixo junta todas.
Sessões
A pista tem 8 fendas e cada piloto anda uma vez em cada uma; cada rodada dessas é uma sessão. Aqui foram 8, de 240 s cada uma.
Voltas
Todas as voltas registradas pelo sistema, somando os pilotos e as sessões.
Volta mais rápida
A volta mais rápida da prova inteira, e de quem foi.
Pole na tomada
A melhor volta na tomada de tempo — a classificação que roda antes da prova e define em que fenda cada um larga.
Paradas de pista
Quantas vezes a pista precisou ser parada na noite. Não confunda com as voltas afetadas (724): cada parada estraga a volta de quem estava girando naquele momento, então um número puxa o outro.
Duração
Do começo da tomada de tempo ao fim da última sessão, com os intervalos entre as fendas incluídos.

As colunas da classificação

Voltas
Voltas completas mais a zona onde o carro estava quando o tempo acabou. A volta tem 72 zonas, e é por elas que o sistema desempata quem terminou com o mesmo número de voltas.
Tomada
A melhor volta dele na tomada de tempo, e entre parênteses a posição dele nela.
Melhor
A volta mais rápida do piloto na prova.
Média/volta
Média dos tempos de volta válidos do piloto — o retrato do ritmo dele, já que uma volta rápida isolada não diz muito.
% do 1º
Quantos por cento das voltas do vencedor o piloto completou. É a forma de comparar o desempenho entre provas diferentes: o vencedor daquela noite já embute a duração da sessão, a categoria e o estado da pista.
Afetadas
Voltas dele atropeladas por uma parada de pista.

O que conta como volta

Tempo de corte
1,00 s nesta prova. Passagem mais rápida que isso não é volta, e o próprio sistema a marca no arquivo: é o carro voltando à pista depois do sensor, ou o sensor da fenda vizinha pegando um carro acidentado.
Marcação de entrada
A primeira passagem depois da troca de fenda. Conta no total de voltas, mas não concorre a melhor volta, porque não é uma volta inteira.

As marcas

Bolinha colorida
A fenda em que o piloto largou. As cores são as mesmas que o sistema usa.
A B C D
Em qual final o piloto correu.
parou na Nª
O piloto não completou a prova: a sessão indicada é a última em que ele andou.